Titel: Schweizerischer Tipp-Kick-Verband
green_pixel
white_pixel

Schweizer Einzelmeister (1981-2016)

Schweizer Meisterschaft 1981 Erste Schweizer Einzelmeisterschaft 1981

V.l.n.r.: Gerald Eisele (TKC 1980 Winterthur), Michel Lerf (TKC Mutz Bern), Peter Signer (TKC 1980 Winterthur) und Markus Huber (TKC 1980 Winterthur).

Quelle:"Der Bund" Nr. 103, 1981.

# Datum
Spielort
Meister Vizemeister Endspiel Teilnehmer Details
1. 2.5.1981
Bern
Gerald Eisele
TKC 1980 Winterthur
Kurt Wilhelm
TKC Mutz Bern
* 16 Resultate
2. 17.4.1982
Winterthur
Gerald Eisele
TKC 1980 Winterthur
Heinz Eichenberger
TKC Mutz Bern
5:3 (3:1) 52 Resultate
3. 9.4.1983
Wimmis
Daniel Plain
TKC Steinbruch Winterthur
Thomas Bühler
TKC Steinbruch Winterthur
5:1 (3:0) 66 Resultate
4. 7.4.1984
Zürich
Kurt Wilhelm
TKC Mutz Bern
Beat Meier
TKC Wimmis
5:2 (2:2) 55 Resultate
5. 13.4.1985
Bern-Bümpliz
Claudio Mori
TKC Seuzach
Daniel Kaufmann
TKC Wettingen
5:2 (1:2) 76 Resultate
6. 12.4.1986
Jona (SG)
Andreas Meier
TKC Wettingen
Andreas Pighetti
TKC Hölstein
4:3 (1:1) 85 Resultate
7. 11.4.1987
Oberwinterthur
Beat Meier
TKC Wimmis
Andreas Pighetti
TKC Hölstein
5:1 (1:1) 59 Resultate
8. 17.4.1988
Wettingen
Beat Meier
TKC Wimmis
Ruedi Ehrsam
TKC Hölstein
5:2 (2:0) 60 Resultate
9. 23.4.1989
Bern
Andreas Pighetti
TKC Hölstein
Ruedi Ehrsam
TKC Hölstein
4:2 (1:1) 56 Resultate
10. 21.4.1990
Luterbach
René Gerber
TKC Leopard Luterbach
Andreas Bichsel
TKC Hölstein
5:4 (1:2) 61 Resultate
11. 28.4.1991
Birmensdorf
Andreas Pighetti
TKC Hölstein
Christian Meister
TKC Leopard Luterbach
6:0 (2:0) 67 Resultate
12. 24.5.1992
Mellingen
Ruedi Ehrsam
TKC Hölstein
Andreas Meier
TKC Wettingen
3:2 (1:1) 54 Resultate
13. 18.4.1993
Basel
Felix Brügger
Zürich 93
Beat Meier
TKC Wimmis
6:3 (1:3, 3:3) n.V. 67 Resultate
14. 8.5.1994
Birmensdorf
Beat Meier
TKC Wimmis
Roland Betschart
TK Zugerland Baar
6:5 (2:4) 52 Resultate
15. 17.9.1995
Aarau
Michael Nyffenegger
Thurgauer Kickers Weiningen
Knut Asmis
TKC Mutz Bern
8:3 (3:3) 60 Resultate
16. 12.5.1996
Ueberstorf
Michael Nyffenegger
Thurgauer Kickers Weiningen
Roger Hügli
TKC Mutz Bern
2:0 (0:0) 65 Resultate
17. 1997
Mellingen
Michael Nyffenegger
Thurgauer Kickers Weiningen
Christian Meister
TKC Leopard Luterbach
3:0 (2:0) 41 Rangliste
18. 1998
Birmensdorf
Beat Meier
TKC Wimmis
Manuel Häfeli
Fortuna Schöftland 92
5:3 (4:2) 35 Rangliste
19. 1999
Zofingen
Lukas Meier
Fortuna Schöftland 92
Manuel Häfeli
Fortuna Schöftland 92
5:3    
20. 2000
Windisch
Markus Häfeli
TKC Argovia Aarau
Daniel Nater
Thurgau United
4:2 (1:1) 30 Resultate
21. 2001
Pfyn
Serge Endrizzi
Thurgau United
Lukas Meier
Fortuna Schöftland 92
5:5 (2:1) n.V.
n. MS: 2:0
21 Rangliste
22. 2002
Thun
Lukas Meier
Fortuna Schöftland 92
Michael Nyffenegger
Thurgau United
5:2    
23. 2003
Pfyn
Manuel Häfeli
TKC Argovia Aarau
Martin Stalder
TKC Mutz Bern
6:4 (4:2) 37 Rangliste
24. 28.3.2004
Ueberstorf
Serge Endrizzi
TKC Bad Bears Egg
Beat Meier
TKT Torpedo Thun-Wimmis
8:5 (1:1, 4:4) n.V. 44 Resultate

25.

2005
Baden
Serge Endrizzi
TKC Bad Bears Egg
Beat Meier
TKT Torpedo Thun-Wimmis
3:2 n.V. 30 Rangliste
26. 2006
Forch
Nico Pfäffli
TKT Torpedo Thun-Wimmis
Beat Meier
TKT Torpedo Thun-Wimmis
2:1 (0:1) 23 Rangliste
27. 11.11.2007
Zürich-Oerlikon
Iwan Grütter
Baden St.Germain
Daniel Nater
TKC Birmensdorf Eagles
3:2 (2:0) 21 Resultate
28. 17.8.2008
Schnottwil
Jan Pedersen
Birmensdorf Eagles
Martin Stalder
TKC Mutz Bern
5:3 (3:0) 18 Resultate
29. 26.4.2009
Zürich
Daniel Nater
Torpedo Thun-Wimmis
Jan Pedersen
TFC Dynamo Zürich
4:3 (1:1, 3:3)
n.V.
21 Resultate
30. 14.3.2010
Ueberstorf
Knut Asmis
TKC Mutz Bern
Iwan Grütter
Santos 10 Rütihof
3:2 (3:1) 29 Resultate
31. 23.10.2011
Rütihof
Knut Asmis
TKC Mutz Bern
Markus Kälin
Baden Hotspurs
4:2 (1:2) 26 Resultate
32. 25.3.2012
Wiesendangen
Knut Asmis
TKC Mutz Bern
Jan Pedersen
TFC Dynamo Zürich
3:1 (0:1, 1:1)
n.V.
60 Resultate
33. 8.9.2013
Uetendorf
Martin Stalder
TKC Mutz Bern
Daniel Nater
Baden Hotspurs
2:1 (1:1) 22 Resultate
34. 14.9.2014
Birmensdorf
Knut Asmis
TKC Mutz Bern
Lukas Meier
TFC Dynamo Zürich
5:1 (2:0) 22 Resultate
35. 31.10.2015
Egg
Philipp Derungs
Baden Hotspurs
Martin Stalder
TKC Mutz Bern
2:0 (1:0) 27 Resultate
36. 29.10.2016
Geroldswil
Serge Brugger
Baden Hotspurs
Philipp Derungs
Baden Hotspurs
4:2 (2:2) 24 Resultate

* kein Endspiel (einzelne Endrundengruppe)
n.V = nach Verlängerung
n. MS = nach Mittelpunkt-Schiessen



Zuletzt aktualisiert am 05.02.17