Titel: Schweizerischer Tipp-Kick-Verband
green_pixel
white_pixel

Regionale Meisterschaften


Aargauer    Berner   Fribourger   Thurgauer   Zürcher


Aargauer Einzelmeisterschaft (1994-)



# Datum/Ort Sieger Finalist Ergebnis Teilnehmer Details
1. 1994
Schöftland
Daniel Kaufmann
TKC Leopard Luterbach
Manuel Häfeli
Fortuna Schöftland 92
4:3 (2:0) 9 Resultate

Berner Einzelmeisterschaft (1986-)



# Datum/Ort Sieger Finalist Ergebnis Teilnehmer Details
1. 16.2.1986
Wimmis
Beat Meier
TKC Wimmis
Karin Simon
TKC Wimmis
5:3 (3:2) 25 Resultate
2. 5.11.1989
Gümligen
Beat Meier
TKC Wimmis
Jürg Weber
TKC Leopard Luterbach
4:3 (3:3) 26 Resultate
3. 7.10.1990
Schwadernau
Beat Meier
TKC Wimmis
Rolf Thallinger
TKC Gelb-Blau Scheuren
5:2 (4:0) 28 Resultate
4. 8.12.1991
Wimmis
René Gerber
TKC Leopard Luterbach
Beat Meier
TKC Wimmis
5:4 (2:2) 33 Resultate
5. 8.11.1992
Ostermundigen
Knut Asmis
TKC Mutz Bern
Werner Stalder
TKC Mutz Bern
3:2 n.MS*
5:5 (4:4, 2:1) n.V.
22 Resultate
6. 21.11.1993
Bern-Bümpliz
Michael Nyffenegger
Thurgauer Kickers
Marc Röthenmund
TKT Torpedo Linden
7:3 (6:1) 21 Resultate
7. 18.9.1994
Linden
Beat Meier
TKC Wimmis
Marc Röthenmund
TKT Torpedo Linden
4:2 (2:2, 2:0) n.V. 27 Resultate
8. 26.11.1995
Linden
Michael Nyffenegger
Thurgauer Kickers
Roger Hügli
TKC Mutz Bern
3:2 (2:0) 21 Resultate
9. 1997
Uetendorf
Ivan Grütter
Fortuna Schöftland 92
Lukas Röthenmund
TKT Torpedo Linden
2:1 n.MS*
4:4 n.V.
20  
10. 1998
Bern-Bümpliz
Roger Hügli
TKC Mutz Bern
Werner Stalder
TKC Mutz Bern
6:1 13  
11. 1999
Thun
Beat Meier
TKT Torpedo Thun-Wimmis
Ivan Grütter
Baden St. Germain
4:2 12  
12. 28.05.2000
Bern-Bümpliz
Roger Hügli
TKC Mutz Bern
Werner Stalder
TKC Mutz Bern
6:5 (1:2) 10 Resultate
13. 2001
Bern-Bümpliz
Martin Stalder
TKC Mutz Bern
Hans-Peter Pfäffli
TKT Torpedo Thun-Wimmis
8:5 9  
* n. MS. = nach Mittelpunktschiessen

Fribourger Einzelmeisterschaft (1997-)



# Datum/Ort Sieger Finalist Ergebnis Teilnehmer Details
  1997
Ueberstorf
Richard Käser
TKC Black Crowes Alterswil
Alex Lehmann
TKC Red Lions Ueberstorf
10:5 n.V. 23  
  1998
Ueberstorf
André Gauch
TKC Black Crowes Alterswil
Richard Käser
TKC Black Crowes Alterswil
9:3 22  
  2003
Ueberstorf
Alex Lehmann
TKC Red Lions Ueberstorf
Ivo Lehmann
TKC Red Lions Ueberstorf
  23  

Thurgauer Einzelmeisterschaft (1982-)



# Datum/Ort Sieger Finalist Ergebnis Teilnehmer Details
1. 31.10.1982
Müllheim
Daniel Nater
TKC 1980 Winterthur
Christian Hosner
TFC Sulgen
  7 Resultate
2. 11.9.1983
Müllheim
Daniel Nater
TKC Steinbruch Winterthur
Roger Klotz
TKC 1980 Winterthur
16:4 (6:1) 9 Resultate
3. 26.8.1984
Frauenfeld
Roger Klotz
TKC 1980 Winterthur
Thomas Kuhn
VFB 1983 Frauenfeld
7:5 (4:2) 9 Resultate
4. 22.11.1992
Pfyn
Serge Endrizzi
Thurgauer Kickers
Michael Nyffenegger
Thurgauer Kickers
5:2 (2:0) 9 Resultate

Zürcher Einzelmeisterschaft (1983-)



# Datum/Ort Sieger Finalist Ergebnis Teilnehmer Details
1. 9.1.1983
Seuzach
Daniel Plain
TKC Steinbruch Winterthur
Hakan Celik
TKC Steinbruch Winterthur
9:4 (2:2) 28 Resultate
2. 15.1.1984
Seuzach
Daniel Plain
TKC Steinbruch Winterthur
Roland Schellenberg
TKC Steinbruch Winterthur
6:4 (4:2) 28 Resultate
3. 20.1.1985
Seuzach
Daniel Plain
TKC Steinbruch Winterthur
Roger Klotz
TKC 1980 Winterthur
3:1 (0:0) 24 Resultate
4. 24.08.1986
Wetzikon
Daniel Nater
TKC Seuzach
Jacques Meili
Basler Rangers
4:2 (3:2) 15 Resultate
  1998
Birmensdorf
Serge Endrizzi
Thurgauer Kickers
Roger Hügli
Zürich 93
  10  


Zuletzt aktualisiert am 01.04.18