Titel: Schweizerischer Tipp-Kick-Verband
green_pixel
white_pixel

Weitere STKV Einzelturniere

Seeland-Cup    Bären-Cup   Birmi-Cup   weitere Einzelturniere  


Internationale Turniere sind mit einem "*" vermerkt.


Seeland-Cup (TKC Gelb-Blau Scheuren)

Gemeinde Schwadernau

# Datum Sieger Finalist Ergebnis Teilnehmer Details
1. 16.3.1986
Schwadernau
Andreas Meier
TKC Wettingen
Daniel Kaufmann
TKC Wettingen
6:1 (2:1) 43 Resultate
2. 12.3.1989
Schwadernau
Claudio Mori
TKC Seuzach
Christian Meister
TKC Leopard Luterbach
7:3 (1:1) 31 Resultate
3. 4.3.1990
Schwadernau
Serge Weber
Thurgauer Kickers Weiningen
Adrian Fetscherin
TKC Blau-Weiss Forch
6:2 (0:0) 35 Resultate
4. 3.3.1991
Schwadernau
Andreas Pighetti
TKC Hölstein
Christian Meister
TKC Leopard Luterbach
4:3 (0:1) 49 Resultate
5. 15.3.1992
Schwadernau
Lukas Meier
TKC Wettingen
Serge Weber
Thurgauer Kickers Weiningen
4:2 (0:0) 52* Resultate


Bären-Cup (TKC Mutz Bern)



# Datum Sieger Finalist Ergebnis Teilnehmer Details
1. 20.11.1994
Ostermundigen
Lukas Röthenmund
TKT Torpedo Linden
Daniel Nater
Zürich 93
5:3 (3:3) 30 Resultate
2. 5.11.1995
Ostermundigen
Knut Asmis
TKC Mutz Bern
Rainer Schlotz
TKC 1971 Hirschlanden
4:2 (1:2) 43* Resultate
3. 13.10.1996
Bern-Bümpliz
Benjamin Reule
PWR Wasseralfingen (D)
Georg Lortz
TKV Adendorf (D)
6:2 (4:0) 38* Resultate
  1997          
  1998          
  1999          
7. 19.03.2000
Ostermundigen
Jochen Härterich
TKC 71 Hirschlanden (D)
Roger Hügli
TKC Mutz Bern
8:5 (2:4) 20* Resultate


Birmi-Cup (TKC Birmensdorf)

Birmensdorf Wappen

# Datum Sieger Finalist Ergebnis Teilnehmer Details
1. 2.6.1996
Birmensdorf
Manuel Häfeli
Fortuna Schöftland
Lukas Meier
Fortuna Schöftland 92
5:4 (4:3) 21 Resultate
2. 1997 Lukas Meier
Fortuna Schöftland
 
3. 30.04.2000
Birmensdorf
Thomas Krätzig
OTC 90 Amberg-Weiden (D)
Daniel Nater
Thurgau United Herdern
10:3 (7:2) 16* Resultate


Weitere Einzelturniere

Turnier Sieger Finalist Ergebnis Teiln. Details
Kuoni-Cup
Bern (19.9.1981)
Peter Signer
TKC 1980 Winterthur
Heinz Eichenberger
TKC Mutz Bern
5:4
n.V.
18 Rangliste
Nationales Einzelturnier
Wiesendangen (12.6.1982)
Gerald Eisele
TKC 1980 Winterthur
Urs Wetli
TKC Steinbruch Winterthur
10:4 22 Resultate
1. Int. Einzelturnier
Winterthur (15.7.1982)
Rainer Jetzinger
Schweningen (D)
Bernd Meckes
Schwenningen (D)
9:8
n.V
44* Rangliste
Nationales Einzelturnier
Müllheim (27.2.1983)
Daniel Nater
TKC 1980 Winterthur
Beat Schellenberg
TKC Steinbruch Winterthur
11:5 28 Rangliste
Int. Einzelturnier
Oberwinterthur (26.6.1983)
Peter Schmidt
TKC 1976 Schwennigen (D)
Michael Fink
TFG 38 Hildesheim (D)
8:5
n.V.
86* Rangliste
2. Int. Einzelturnier
Winterthur-Seen (28.8.1983)
Peter Gehrung
TKC Sigmaringen (D)
Jürgen Bihler
TKC Sigmaringen (D)
5:2 (4:1) 43* Rangliste
3. Int. Einzelturnier
Winterthur-Seen (10.6.1984)
Werner Glück
SSG Stuttgart (D)
Michael Hahn
TKC Sigmaringen (D)
6:5 (4:2) 45* Resultate
1. Eschenbacher Cup
Eschenbach SG (9.6.1985)
Andreas Pighetti
TKC Hölstein
Felix Brügger
TKC Seuzach
6:5 29 Resultate
1. Zürichsee Cup
Rapperswil SG (25.8.1985)
Andreas Pighetti
TKC Hölstein
Armin Liebold
Basler Rangers
6:3 (5:1) 37 Resultate
1. Dinamo- Cup
Zürich-Höngg (24.11.1985)
Daniel Nater
Sporting Rapperswil-Jona
Daniel Kaufmann
TKC Wettingen
10:6 (4:2) 54 Resultate
2. Eschenbacher Cup
Schmerikon (25.5.1986)
Andreas Pighetti
TKC Hölstein
Daniel Kaufmann
TKC Wettingen
4:3 (3:2) 14 Resultate
1. Wiler Meisterschaft
Wil SG (30.08.1987)
Daniel Nater
TKC Seuzach
Felix Brügger
TKC Seuzach
6:2 (4:0) 20 Resultate
1. Forch Trophy
Zumikon (27.5.1990)
Andreas Pighetti
TKC Hölstein
René Gerber
TKC Leopard Luterbach
5:3 (1:1) 55 Resultate
10 Jahre TKC Wettingen
Lengnau AG (17.6.1990)
Andreas Meier
TKC Wettingen
Claudio Mori
TKC Seuzach
2:1 (1:1) 35 Resultate
2. Forch Trophy
Zumikon (16.6.1991)
Andreas Pighetti
TKC Hölstein
Serge Endrizzi
Thurgauer Kickers Weiningen
11:6 (6:2) 39 Resultate
Inter. TK-Festival-Cup
Büren an der Aare (2.11.1991)
Michael Nyffenegger
Thurgauer Kickers Weiningen
René Gerber
TKC Leopard Luterbach
8:6 (5:0,6:6) n.V. 22* Resultate
Inter. TK-Festival-Turnier
Büren an der Aare (3.11.1991)
Alexander Beck
TKC Gallus Frankfurt
Stefan Heinze
TKC Gallus Frankfurt
4:3 (2:1) 37* Resultate
1. Thurtal-Cup
Herdern (13.2.1994)
Michael Kaus
TKC Gallus Frankfurt (D)
Peter Gehrung
TFB 77 Drispenstedt (D)
10:4 (6:3) 49* Resultate
2. Thurtal-Cup
Herdern (12.2.1995)
Lukas Meier
EM STKV, Mellingen
Thomas Krätzig
FC Lengenfeld (D)
4:2 (1:1) 38* Resultate
10 Jahre
TKC Birmensdorf
Birmensdorf (11.6.1995)
Michael Nyffenegger  
Thurgauer Kickers Weiningen
Manuel Häfeli
Fortuna Schöftland 92
4:3 (1:1) 30 Resultate
Nachtturnier
Birmensdorf (28.4.2000)
Silvio Pfäffli
TKT Torpedo Thun-Wimmis
Serge Endrizzi
Thurgau United Herdern
6:1 (2:0) 21 Resultate
Inter. Züri-Open
Birmensdorf (1.5.2000)
Thomas Krätzig
OTC 90 Amberg/Weiden (D)
Daniel Nater
Thurgau United Herdern
5:3 (3:2) 12* Resultate
1. Int. Reusstal-Classique
(25.6.2000)
Lukas Meier
Fortuna Schöftland 92
Thomas Krätzig
OTC 90 Amberg-Weiden (D)
6:5 (4:5) 8* Resultate
2. Int. Reusstal-Classique
(29.9.2001)
Serge Endrezzi
Thurgau United
Thomas Krätzig
OTC 90 Amberg-Weiden (D)
  16* Rangliste
Züri-Oberland-Cup
(1.3.2003)
Daniel Nater
Thurgau United
John Appenzeller
TKC Birmensdorf Eagles
  20 Rangliste
Züri-Oberland-Cup
(20.5.2004)
Serge Endrizzi
TKC Bad Bears Egg
Silvio Pfäffli
TKT Torpedo Thun-Wimmis
  21 Rangliste
20 Jahre
TKC Birmensdorf Eagles
Birmensdorf (2004)
Nico Pfäffli
TKT Torpedo Thun-Wimmis
Daniel Nater
Frauenfeld Lions
  18 Resultate
1. Limmat-Cup
Spreitenbach (20.5.2007)
Florian Wagner
TKC 71 Hirschlanden (D)
Peter Funke
Flinke Finger Bruck (D)
  30* Bilder
2. Limmat-Cup
Spreitenbach (18.10.2008)
Jan Pedersen
TKC Birmensdorf Eagles
Christoph Weishaupt
ATK Abartika 05 (D)
3:2 28* Resultate
25 Jahre
TKC Birmensdorf Eagles
Birmensdorf (20.9.2009)
Martin Stalder
TKC Mutz Bern
Silvio Pfäffli
TKT Torpedo Thun-Wimmis
  19* Resultate
3. Limmat-Cup
Geroldswil (29.10.2016)
Daniel Nater
Baden Hotspurs
Judith Wirthensohn
TKC Birmensdorf Eagles
12:1 8 Resultate

Zuletzt aktualisiert am 29.01.17